• День неизвестного Солдата

#образование45#про45УРОК МУЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЙ  ДНЮ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА.  3 декабря в России отмечается День неизвестного Солдата. Эта памятная дата установлена в честь российских и советских воинов, которые погибли в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
    День неизвестного Солдата.
    В преддверии памятного дня в Березовской средней школе села Советское состоялся Урок мужества, который провели члены Куртамышской районной общественной организации ветеранов пограничных войск «Стражи Границы» Владимир Леонидович Дудин, Николай Александрович Кобяков, Петр Валерьевич Голощапов.
    Инициатором встречи была руководитель школьного музея, педагог Нина Григорьевна Копа.
    Урок назывался «Мужеству забвения не бывает». Ребятам рассказали о подвигах неизвестных солдат и о солдатах-наших земляках, погибших при исполнении воинского долга.
    Владимир Леонидович Дудин рассказал о той огромной работе, которую проводит сегодня организация «Стражи Границы», устанавливая судьбы погибших защитников Родины – в Афганистане, в Чеченской республике, участников спецоперации России на Украине. Детям показали книги и альбомы, посвященные героям, выпущенные пограничниками. Специально к этому Уроку Мужества были выпущены Альбомы Памяти - Абаю Саксыбаеву и Анатолию Смоленцеву.
    Затем была проведена общешкольная линейка, посвященная этой памятной дате. Детям рассказали, что дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
    Торжественно звучали стихи в исполнении учащихся школы.
    Лучшие ученики, отличившиеся в учебе и спорте, возложили венок к сельскому обелиску.