• День рождения Татьяны Николаевны Савичевой.

Таня Савичева – советская школьница, автор дневника в записной книжке, который она вела с начала блокады Ленинграда. Дневник Савичевой предъявили на Нюрнбергском процессе, как документ, обвиняющий фашизм.

День рождения Татьяны Николаевны Савичевой..
    Игривая завитушка на голове, удивительно светлое лицо, и какой-то совсем не детский взгляд – такой миру запомнилась Таня Савичева, навсегда оставшаяся двенадцатилетней девочкой из блокадного Ленинграда. Своей детской рукой, теряющей последние силы от голода, она вела дневник, писала очень скупо, нервно, только констатировала даты прихода в ее дом смерти, постепенно унесшей всех родных ей людей. Она оставила после себя девять записей, надиктованных смертью. Большая семья Савичевых погибла не вся – но Таня об этом не знала ... 23 января, день рождения Татьяны Николаевны Савичевой. Уроки посвящены её памяти.