• Образовательный тур "Молодые инженеры Курганской области".

#образование45  #молодыеинженеры#Курганскаяобласть  #КуртамышскийМО#БерезовскаяСОШ Сегодня, 2 ноября 2023 года учащиеся МКОУ "Березовская СОШ"
    стали участниками образовательного тура "Молодые инженеры Курганской области". Ребята посетили завод ООО"Курганхиммаш".
    Посетили Музей боевой и трудовой славы ООО«Курганхиммаш». Специалист по организационно-методической работе Мергенева К.Н. рассказала ребятам об истории становления и развития завода, познакомила с трудовыми династиями.

Образовательный тур "Молодые инженеры Курганской области"..
    В ходе лекции ребята познакомились не только с историей становления нашего завода, но и с достижениями предприятия на современном этапе производства. А подробная и очень интересная экскурсия в цехах под руководством координатора проекта Отдела сопровождения контрактов Колибаба А.Н. произвела на ребят наибольшее впечатление. Они не только узнали об этапах производства, но и смогли наглядно увидеть процесс создания обечаек для емкостного оборудования. Не менее интересным было знакомство с лаборантом по физико-механическим испытаниям 5 разряда Центральной заводской лаборатории Константиновой А.Н. Школьникам продемонстрировали аппараты, используемые для проверки качества сварных швов, а также свойств металлов.
    Экскурсионное мероприятие позволило учащимся увидеть, как работает завод изнутри, какие применяются технологии и как происходит производство продукции. Ребята не только расширили свой кругозор, но и получили новый опыт, составили собственное представление о том, «что такое завод» и «кто на нем работает».
    После экскурсии ребята встретились в Инвестиционном агентстве, где им рассказали о преимуществах инженерных профессий и объяснили, как получить техническую специальность в Курганском госуниверситете, который заключил соглашение с МГТУ имени Баумана.
    Посетили выставку и мастер-классы Курганского государственного университета,узнали о передовых разработках зауральских инженеров, пообщались с промышленниками и задали вопросы губернатору Вадиму Михайловичу Шумкову.
    Директор Департамента образования и науки Андрей Борисович Кочеров рассказал, что в последние годы в системе образования происходят масштабные изменения, направленные на то, чтобы выпускники выбирали физику для сдачи ЕГЭ и поступали в технические вузы.
    Участие в образовательном туре приняли и преподаватели ведущего технического университета страны – МГТУ им. Баумана,
    директор центра приемной комиссии МГТУ имени Баумана, кандидат технических, экономических наук, доцент Иван Дмитриевич Сидельников.