• Школьный театр

С 2021 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создаются школьные театрыдля раскрытия творческого потенциала школьников.Театральное искусство в школе помогает разрешить многообразие психолого-педагогических, социальных и культурных проблем. Это освоение языка и культурных традиций других народов, развитие познавательных интересов, развитие навыков самообучения, самодисциплины, развитие навыков межличностного общения.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что школьные театры пользуются большой популярностью у ребят разных возрастов и их число постоянно растет. В настоящее время в реестр Минпросвещения России включено более 30 тысяч таких театров.

«Школьные театры – уникальный ресурс. Он помогает молодым людям самореализовываться, пробовать себя в роли актеров, режиссеров, изучать литературные произведения уже не просто в классе на уроке, а погружаясь в его содержание во время его постановки на сцене. Очень важно, что появление театров в школах – это не административное решение, а инициатива самих ребят. Этот проект активно развивается. И уже к 2024 году такие театры будут открыты в каждой образовательной организации», – подчеркнул глава Минпросвещения России.

В октябре 2022 года были открыты школьные театры в МКОУ "Березовская СОШ".

Школьный театр для учащихся начальных классов "Первые роли" (руководитель учитель начальных классов - Бекелекова Жибек Сапаргалеевна), а так же театр для учащихся с 5 по 11 класс "Современник" (руководитель - Жемангулова Раушан Хайдаровна).

Известные театры в России.

В России больше тысячи театров, как государственных, так и частных. Среди них можно выделить наиболее знаменитые и значимые: